水道橋本校トップ


注意事項

3月23日(土)実施講座一覧

司法試験・予備試験・法科大学院

  • 司法18 矢島ゼミ
  • 商法2
  • 1回
  • 矢島クラス
  • 矢島 純一
  • 12:00〜15:00
  • 教室:111 (1号館1階)
  • 矢島ゼミ口頭添削 控え室兼自習室
  • 18年矢島クラス
  • 12:00〜15:00
  • 教室:132 (1号館3階)
  • 司法18 矢島ゼミ
  • 民事訴訟法2
  • 1回
  • 矢島クラス
  • 矢島 純一
  • 15:00〜21:00
  • 教室:132 (1号館3階)

司法書士

  • 19精撰答練[実力養成編]
  • 12回
  • 土曜クラス・解説W
  • 海野禎子&荒川秀一
  • 09:30〜12:30
  • 教室:161 (1号館6階)
  • 19出題予想論点ローラー大作戦
  • 民法・不登法
  • 2回
  • 3月生
  • 根本 正次
  • 13:30〜16:30
  • 教室:161 (1号館6階)
  • 19出題予想論点ローラー大作戦
  • 民法・不登法
  • 2回
  • オムニ収録用
  • 根本 正次
  • 13:30〜16:30
  • 教室:161 (1号館6階)
  • 19出題予想論点ローラー大作戦
  • 民法・不登法
  • 3回
  • 3月生
  • 根本 正次
  • 17:00〜20:00
  • 教室:161 (1号館6階)
  • 19出題予想論点ローラー大作戦
  • 民法・不登法
  • 3回
  • オムニ収録用
  • 根本 正次
  • 17:00〜20:00
  • 教室:161 (1号館6階)

土地家屋調査士・測量士補

  • 山崎合格塾講座説明会
  • 受講形態:生講義
  • 山崎 智英
  • 16:30〜18:00
  • 教室:151 (1号館5階)

社会保険労務士

  • 19社労士 中上級講座
  • 国年
  • 1回
  • 休日11月生
  • 山下 良一
  • 10:30〜13:00
  • 教室:141 (1号館4階)
  • 19社労士 中上級講座
  • 国年
  • 2回
  • 休日11月生
  • 山下 良一
  • 14:00〜16:30
  • 教室:141 (1号館4階)
  • 19社労士OP 山下式過去問解き方講座
  • 健康保険法
  • 2回
  • 休日12月生
  • 山下 良一
  • 17:00〜19:30
  • 教室:141 (1号館4階)

公認会計士

  • 19年論文グレードアップ答練
  • 管理会計論
  • 3回
  • 通学クラス
  • 二ノ宮 真典
  • 10:30〜12:30
  • 教室:152 (1号館5階)
  • 19年論文グレードアップ答練
  • 財務会計論
  • 3回
  • 通学クラス
  • 影山 一人
  • 13:30〜16:30
  • 教室:152 (1号館5階)

弁理士

  • 19年向け 合格ナビゲートゼミ<春生>
  • 9回
  • 納冨8月生
  • 納冨 美和
  • 09:45〜12:45
  • 教室:142 (1号館4階)
  • 2019年向け 弁理士Lゼミ<秋期生>
  • 商標法
  • 6回
  • 西田クラス
  • 西田 憲孝
  • 10:00〜13:00
  • 教室:155 (1号館5階)
  • 私の人生を変えた弁理士という資格
  • 受講形態:生講義
  • 備考参照
  • 12:00〜13:30
  • 教室:151 (1号館5階)
  • 2019年 短答実戦答練
  • 総合 1回
  • 1回
  • 土曜クラス
  • 講師なし
  • 13:30〜17:00
  • 教室:142 (1号館4階)
  • 納冨クラス三種の神器公開!短期合格の秘訣
  • 受講形態:生講義
  • 納冨 美和
  • 14:00〜15:30
  • 教室:151 (1号館5階)
  • 弁理士 2019年目標本校チューター利用
  • 3月期
  • 17:30〜18:50
  • 教室:111 (1号館1階)
  • 2019年 論文合格答練
  • 商標法
  • 3回
  • 土曜クラス
  • 講師無し
  • 18:00〜19:30
  • 教室:154 (1号館5階)
  • 2019年向け 弁理士Lゼミ<秋期生>
  • 商標法
  • 6回
  • 水アクラス
  • 水ア 慎
  • 18:00〜21:00
  • 教室:A21 (A棟2階)

公務員 地方上級・国家一般職

  • 専門スタッフ公務員受験相談会【予約制】
  • 受講形態:生講義
  • 11:00〜19:00
  • 教室:111 (1号館1階)
  • 2019年向け 教養記述対策講座
  • 4回
  • 2月生
  • 高坂 賢一
  • 18:30〜21:30
  • 教室:142 (1号館4階)

公務員 経験者採用

  • 19経験者 成果論文対策講座【答練編】
  • 答練編
  • 2回
  • 3月生
  • 講師無し
  • 18:30〜20:00
  • 教室:131 (1号館3階)

日商簿記

  • 2級完全マスター講座
  • 工業簿記
  • 1回
  • 3月生
  • 吉澤 宏明
  • 10:00〜13:00
  • 教室:131 (1号館3階)
  • 2級完全マスター講座
  • 工業簿記
  • 2回
  • 3月生
  • 吉澤 宏明
  • 14:00〜17:00
  • 教室:131 (1号館3階)

ファイナンシャル・プランナー

  • 2級FP・AFP速習講座74期1905
  • 相続事業承継
  • 1回
  • 土曜クラス
  • 伊東 伸一
  • 10:00〜12:30
  • 教室:154 (1号館5階)
  • 2級FP・AFP速習講座74期1905
  • 相続事業承継
  • 2回
  • 土曜クラス
  • 伊東 伸一
  • 13:30〜16:00
  • 教室:154 (1号館5階)